ЕГЭ и поступление 2021

ЕГЭ и поступление 2021

Близятся весенние каникулы, а это значит, что скоро наступит пора сдачи экзаменов. Выпускников, абитуриентов и их родителей уже интересуют вопросы о том, как будет проходить ЕГЭ в 2021 году, сколько предметов нужно сдавать. Попробуем разобраться.

Главной особенностью выпускных экзаменов в 2021 году является разделение его на два разных вида: ГВЭ и ЕГЭ.

ГВЭ — государственный выпускной экзамен.

  • Обязателен к сдаче тем выпускникам, которые не планируют поступать в ВУЗы в этом году;
  • Включает в себя два обязательных предмета для сдачи: Русский язык и Математика.

Если через год или дальше выпускник решит поступать в учреждение высшего образование, сдать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления, ему всё равно придется.

ЕГЭ — единый государственный экзамен.

  • Необходимо сдавать два предмета;
  • Обязательным предметом для сдачи является только Русский язык, второй предмет — на выбор: физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.
  • Можно сдавать пять языков: английский, французский, немецкий, испанский, китайский;
  • Рекомендуется выбрать 4 предмета для сдачи, включая Русский язык.

Также продлили срок действия результатов ЕГЭ. Теперь поступление в ВУЗы по результатам сданных экзаменов возможно в течение 4-х лет.

Теперь сдача экзаменов для тех, кто хочет сразу пойти работать или просто взять небольшой перерыв от учебы, стала значительно проще — не нужно ломать голову над тем, куда поступить и что для этого сдавать, если хочется немного отдохнуть. Для будущих же абитуриентов эти вопросы всё так же актуальны. Как поступить в вуз в 2021 году?

Поступление

Рассмотрим несколько важных изменений, которые коснулись порядка поступления в вузы в 2021 году.

— В 2021 году абитуриент может подать документы в 5 разных вузов на 2-10 специальностей по усмотрению учебного заведения. В предыдущих годах можно было выбрать до 15 направлений для будущего обучения.

— Теперь у вузов есть возможность проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям. Это значит, что зачисление студентов на 1 курс идет просто на один факультет с единой программой, а уже после 1 или 2 курса вуз может распределить студентов по конкретным специальностям в связи с их пожеланиями.

— Зачисление так же делится на два этапа: приоритетное зачисление и обычное. Однако при обычном зачислении теперь будет только одна основная волна. В приоритетном этапе вузы примут олимпиадников, поступающих вне конкурса, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков. Также вуз вправе принять абитуриентов из конкурсного списка, если после основной волны останутся свободные места. Поэтому советуем относиться к своим шансам на поступление более серьёзно.

— С этого года подача документов может производиться тремя способами: по почте, личная подача, подача в электронном виде. Начиная с этого года вузы обязаны принимать документы, поданные любым из этих способов.

— Вузы теперь обязаны обновлять конкурсные списки 5 раз в день для поддержания актуальной информации, хотя раньше было достаточно и одного раза в день.

— Также вузы с этого года должны публиковать правила приема на следующий год не позднее 1 ноября.

Сроки приема заявлений на поступления:

  • 20 июня — начало приема документов для поступления.
  • 7-20 июля — завершение приема документов на обучение по результата дополнительных вступительных испытаний (ДВИ) творческой и (или) профессиональной направленности.
  • 10-20 июля — завершение приема документов на обучение по результатам иных ДВИ, проводимых вузом.
  • 20-25 июля — завершение приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ и тех, кто поступает без вступительных испытаний (например, победителей олимпиад).
  • 25 июля — срок завершения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно

Следующие процедуры происходят с 27 июля:

  • 27 июля — публикация конкурсных списков.
  • 28 июля — завершение приема согласий на зачисление абитуриентов на места в пределах квот.
  • 30 июля — издание приказа о зачислении на места в пределах квот (приоритетное зачисление).
  • 3 августа — завершение приема согласий на зачисление абитуриентов на бюджетные конкурсные места.
  • 5 августа — издание приказа о зачисление на бюджетные конкурсные места.

Таковы основные изменения поступления на март 2021 года.

При этом вузы сами могут установить конкретные сроки для подачи заявлений на поступление, поэтому рекомендуем знакомиться с ними на официальных сайтах учреждений и готовиться к сдаче вступительных экзаменов заранее.


Поделиться материалом: