Как оценить шансы поступления в ВУЗ

Как оценить шансы поступления в ВУЗ

Каждый год выпускники общеобразовательных учреждений сталкиваются с проблемой поступления в вуз. Многие не знают, что делать или как подать заявления, но даже после этого шага некоторые не понимают, как оценить свои возможности и шансы поступления. Об этом мы и хотим поговорить.

В 2020 году абитуриенты могут подавать заявления на поступление в пять вузов, но не более чем на три направления. Если студент уверен в своих силах, то может ограничиться лишь одним заявлением, но всё же для перестараховки рекомендуется выбрать еще хотя бы два направления. Список необходимых для поступления документов зависит от выбранного учреждения - на сайте каждого вуза есть страничка приемной комиссии, где этот список можно найти.

Этим летом подача заявления на поступление предусмотрена только в онлайн-формате. То есть весь пакет документов высылается на специальный сервис или почту приемной комиссии вуза. Режим проведения последующих этапов отбора будущих студентов зависит от выбора учреждения.

Итак, заявление подано, экзамены сданы, испытания пройдены. Что дальше?

Вузы на каждые из этапов приемной комиссии вывешивают списки поступающих, которые прошли в следующий тур отбора. По этим спискам можно отследить свое положение в рейтингах и оценить собственные возможности для поступления. При этом не стоит сильно переживать о том, что вы можете оказаться в конце этого рейтинга. Всё еще может измениться в лучшую сторону.

По статистике, после первого этапа из списков уходит 30-35% поступающих по тем или иным причинам. Многие абитуриенты стремятся попасть в более сильный вуз, чем есть у них в родном городе, например, в МГУ, МГИМО или ИТМО. Но при этом на всякий случай подают заявления и в ближайшие вузы. Именно по этой причине итоговые списки поступивших могут сильно измениться, потому что многие из поступающих могут отдать предпочтение другой вуз, в котором они прошли отбор. В связи с этой статистикой для топовых вузов свою изначальную позицию в рейтинге поступающих можно делить на 2, а в менее популярных учреждениях и вовсе на 5 или 7. Так можно будет предположительно узнать свою позицию после отборочных этапов.

Как же это отслеживать? Можно собственноручно проверять списки всех поступающих на различные направления, но это слишком долго.

Для удобного отслеживания потока поступающих был разработан агрегатор абитуриентов - Admlist. В сервисе вы можете найти предварительные списки поступивших в топовые вузы страны. Различные данные приемных комиссий образовательных учреждений представлены в виде таблицы. Не пугайтесь, когда увидите непонятные аббревиатуры. На странице помощи сокращения расшифровываются, а также даются ответы на самые распространенные вопросы.

Благодаря пофамильному поиску поступающих можно выявить, какие абитуриенты, находящиеся в рейтинге выше вас, выбрали этот или другой вуз. Таким образом намного проще отслеживать свою позицию в рейтингах выбранного для поступления учреждения.


Поделиться материалом: